Museu do Pico
Visita Virtual
Polo dos Baleeiros
Visita Virtual
Polo da Indústria Baleeira
Visita Virtual
Polo do Vinho

Fevereiro 2024

DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Festival Cine’Eco no Museu do Pico

O Museu do Pico acolhe nos próximos dias 2, 9, 16, 23 e 30 de março, pelas 21h00, no Auditório do Museu dos Baleeiros, o Festival Cine’Eco.

O Cine’Eco – Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela é o único festival de cinema em Portugal, dedicado à temática ambiental, no seu sentido mais abrangente, que se realiza em Seia, anualmente em outubro e de forma ininterrupta, desde 1995, por iniciativa do Município de Seia. Com extensão a todas as ilhas dos Açores, ao longo de cinco sessões em cada uma delas, serão exibidos os documentários premiados na 28ª edição do Cine'Eco, que decorreu em Seia, em outubro passado.

Na ilha do Pico, todas as sessões terão lugar no Auditório do Museu do Baleeiros, nas Lajes do Pico. A primeira sessão, que terá lugar no dia 2 de março, contará com a presença do realizador do filme Água nas Guelras, Marco Schiavon, exibido no Cine’Eco 2022, na categoria de competição de curtas-metragens em língua portuguesa, onde recebeu uma menção honrosa.

 

PROGRAMAÇÃO - Extensão Ilha do Pico - Museu dos Baleeiros

2 de março, 21 horas

ÁGUA NAS GUELRAS, Marco Schiavon, Portugal, Documentário, 2021, 24’ (Menção Honrosa Curta-Metragem Em Língua Portuguesa)
O SALTO DO CONTRABANDO, Paulo Vinhas Moreira, Portugal, Documentário, 2022, 27’ (Menção Honrosa Panorama Regional)
PROGRAMA ATLANTIS, Gustavo Neves, Portugal, Documentário, 2022, 54’ (Menção Honrosa Série E Reportagem Televisiva)

9 de março, 21 horas

PLASTIC SHOPPER, Pierre Dugowson, França, Documentário, 2022, 4’ (Competição Internacional De Curtas-Metragens – Prémio Educação Ambiental)
TOTAL DISASTER, Keil Orion Troisi e Molly Gore, EUA, França, Documentário, 2022, 12’ (Menção Honrosa Curta-Metragem Internacional)
HABITER LE SEUIL (LIVING ON THE THRESHOLD), Marine Chesnais e Vincent Bruno, França, Documentário, 2021, 29’ (Prémio Da Juventude Curta-Metragem Internacional)
FOOD FRAUD: AN ORGANISED CRIME, Bénédict Delfaut, França, Documentário, 2021, 52’ (Competição De Séries E Reportagens Televisas – Prémio Televisão)

16 de março, 21 horas

ESTRELLAS DEL DESIERTO (DESERT LIGHTS), Katherina Harder Sacre, Chile, Ficção, 2022, 19’ (Competição Internacional De Curtas-Metragens – Prémio Curta-Metragem Internacional; Menção Honrosa Valor Da Água)
ESTRELA - UM TERRITÓRIO EM MUDANÇA, Associação Geopark Estrela, Portugal, Documentário, 2022, 23’ (Prémio Juventude Panorama Regional)
ÁGUAS DE PASTAZA, Inês T. Alves, Portugal, Documentário, 2022, 61’ (Competição De Longas-Metragens Em Língua Portuguesa – Prémio Camacho Costa; Prémio Da Juventude Longa-Metragem Em Língua Portuguesa)

23 de março, 21 horas

LABUTA, Inês Alves e Lara Plácido, Cabo Verde, Documentário, 2022, 21’ (Menção Honrosa Curta-Metragem Em Língua Portuguesa)
UPROOTED, Balint Revesz, Documentário (Prémio Juventude Série E Reportagem Televisiva)

30 de março, 21 horas

GANADO O DESIERTO (LIVESTOCK OR DESERT), Francisco Vaquero Robustillo, Espanha, Documentário, 2022, 84’ (Prémio Da Juventude Longa-Metragem Internacional)

Categoria
Local
Auditório do Museu dos Baleeiros
Data Inicial
2023-03-02
Data Final
2023-03-30
Hora Inicial
21:00
Hora Final
23:00
Voltar atrás

Optimizado para as últimas versões dos browsers:
Microsoft Edge, Google Chrome, Safari, Opera e Firefox

Desenvolvido pela Salworks